79 0
79 0

Los equipos españoles de baloncesto continúan con su participación en Europa en DAZN, el servicio global de streaming de deporte en directo y bajo demanda. Los amantes del basket podrán disfrutar de todos los partidos de las jornadas de Euroliga y Eurocup en exclusiva, así como la participación española en la Basketball Champions League.

El Real Madrid abrirá la primera cita española en Euroliga de esta semana contra el CSKA, el martes (18:00 h). Mañana también, el Khimki recibirá en casa al Valencia Basket (18:00 h) y después se disputará uno de los partidos más esperados, el Maccabi Tel Aviv – FC Barcelona (21:00 h). El miércoles se cerrará la participación española de la jornada con el Zenit – Kirolbet Baskonia (18:00 h).

La vigésima jornada de Euroliga arrancará con el Khimki – Real Madrid el jueves (18:00 h) y solo un rato después se podrá disfrutar del Fenerbahce – FC Barcelona (18:45 h). El viernes el CSKA recibirá al Kirolbet Baskonia en casa (18:00 h) y a la misma hora disputarán su encuentro el Zenit y el Valencia Basket (18:00 h).

En la Eurocup, el Unicaja Málaga abrirá la segunda jornada de la segunda fase enfrentándose al Joventut (20:45 h). Por su parte, el Morabanc Andorra se medirá al Tofas Bursa el miércoles (20:00 h).

Los amantes del baloncesto también podrán disfrutar en DAZN de la participación de los equipos españoles en la Basketball Champions League desde el martes, con el encuentro entre el Iberostar Tenerife y el CEZ Nymburk (20:30 h) y el Pau-Ortez contra el San Pablo Burgos (20:30 h). Por su parte, el miércoles el Türk Telekom recibirá en casa al BAXI Manresa (18:00 h) y unas horas más tarde, el Casademont Zaragoza disputará el último encuentro de la jornada contra el Neptunas Klaipeda (20:30 h).

La programación de DAZN para los equipos españoles en competiciones europeas esta semana es:

Euroliga
– CSKA – Real Madrid – martes 14 de enero (18:00 h)
– Khimki – Valencia Basket – martes 14 de enero (18:00 h)
– Maccabi Tel Aviv – FC Barcelona – martes 14 de enero (21:00 h)
– Zenit – Kirolbet Baskonia – miércoles 15 de enero (21:00 h)
– Khimki – Real Madrid – jueves 16 de enero (18:00 h)
– Fenerbahce – FC Barcelona – jueves 16 de enero (18:45 h)
– CSKA – Kirolbet Baskonia – viernes 17 de enero (18:00 h)
– Zenit – Valencia Basket – viernes 17 de enero (18:00 h)

Eurocup
– Unicaja Málaga – Joventut Badalona – martes 14 de enero (20:45 h)

Basketball Champions League
– Iberostar Tenerife – CEZ Nymburk – martes 14 de enero (20:30 h)
– Pau-Ortez – San Pablo Burgos – martes 14 de enero (20:30 h)
– Türk Telekom – BAXI Manresa – miércoles 14 de enero (18:00 h)
– Casademont Zaragoza – Neptunas Klaipeda – miércoles 14 de enero (21:00 h)

Prensa

En este artículo

Iniciar conversación

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.