66 0
66 0

Del martes 14 de mayo al domingo 16 de junio, en directo y en exclusiva en Toros (dial 67 de Movistar+), ofrecerá la Feria de San Isidro, la más importante del mundo. 26 corridas de toros, 3 corridas de rejones y 3 novilladas con picadores más la tradicional Corrida de la Beneficencia, conforman unos carteles que nadie quiere perderse.

A la presencia de figuras del toreo como Julián López ‘El Juli’, Sebastian Castella, Miguel Ángel Perera o Andrés Roca Rey se suma, dos tardes, la del joven matador de toros Pablo Aguado, tras causar sensación en la histórica tarde en Sevilla.

A la veteranía de toreros como Antonio Ferrera, Diego Urdiales o Paco Ureña se unen los nombres revelación de la pasada temporada, como Emilio de Justo y Octavio Chacón y los de toreros jóvenes como Ginés Marín, Álvaro Lorenzo, José Garrido o Juan Ortega.

Algunas de las ganaderías más atractivas anunciadas en el serial son Fuente Ymbro, Garcigrande, Alcurrucén, Victoriano del Río, Victorino Martín o Adolfo Martín. La experiencia y la juventud se dan la mano en una feria que, durante un mes, será el escaparate del toreo en el mundo entero.

Los festejos darán comienzo a las 19.00h, con previa desde las 18.15h, excepto en los días de rejones y novilladas, en los que dicha previa comenzará a las 18.30h.

Durante la Feria, además, se incorpora a la programación la tertulia ‘Último tercio’, el día 15 de mayo después del festejo; y los días 23, 25 y 31 de mayo y 6, 7, 13, 15 y 16 de junio, en la previa de los mismos.

El equipo de Toros en San Isidro estará formado por Germán Estela, David Casas, Miguel Cuberta, Victoria Collantes y nuestros comentaristas Emilio Muñoz, Cristina Sánchez, Maxi Pérez, Vicente Zabala de la Serna, Luis Francisco Esplá, Fernando Fernández Román, Rubén Amón, Rafael Peralta y María Sara. Como en años anteriores, Toros contará también con la presencia del maestro César Rincón en las tardes más señaladas del ciclo.

Feria de San Isidro
Martes 14 mayo, 19.00h: Toros de La Quinta para Rubén Pinar, Javier Cortés y Thomas Dufau

Miércoles 15 mayo, 19.00h: Toros de Fuente Ymbro para Finito de Córdoba, Diego Urdiales y Miguel Ángel Perera

Jueves 16 mayo, 19.00h: Toros de Valdefresno / Fraile Mazas para David Galván, Juan Ortega y Joaquín Galdós

Viernes 17 mayo, 19.00h: Toros de El Tajo y La Reina para Joselito Adame, Román y Álvaro Lorenzo

Sábado 18 mayo, 19.00h: Toros de Montalvo para Ginés Marín, Luis David y Pablo Aguado

Domingo 19 mayo, 19.00h (rejones): Toros de Fermín Bohórquez para Andy Cartagena, Sergio Galán y Andrés Romero

Lunes 20 mayo, 19.00h: Novillos de Conde de Mayalde para Rafael González, Marcos y Fernando Plaza

Martes 21 mayo, 19.00h: Toros de El Pilar para Juan del Álamo, José Garrido y Gonzalo Caballero

Miércoles 22 mayo, 19.00h: Toros de Parladé para El Cid, López Simón y Roca Rey

Jueves 23 mayo, 19.00h: Toros de Jandilla / Vegahermosa para Sebastian Castella, Emilio de Justo y Ángel Téllez, que confirmará alternativa

Viernes 24 mayo, 19.00h: Toros de Juan Pedro Domecq para El Juli, Paco Ureña y David de Miranda, que confirmará alternativa

Sábado 25 mayo, 19.00h: Toros de Pedraza de Yeltes para Octavio Chacón, Javier Cortés y Juan Leal

Lunes 27 mayo, 19.00h: Novillos de La Quinta para Ángel Jiménez, El Galo y Francisco de Manuel

Martes 28 mayo, 19.00h: Toros de José Escolar para Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Ángel Sánchez

Miércoles 29 mayo, 19.00h: Toros de Victorino Martín para Octavio Chacón, Daniel Luque y Emilio de Justo

Jueves 30 mayo, 19.00h: Toros de Adolfo Martín para Manuel Escribano, Román y Roca Rey

Viernes 31 mayo, 19.00h: Toros de Alcurrucén / Lozano Hermanos para David Mora, Paco Ureña y Álvaro Lorenzo

Sábado 1 junio, 19.00h: Toros de Zalduendo para Antonio Ferrera, Curro Díaz y Luis David

Domingo 2 junio, 19.00h (rejones): Toros de María Guiomar Cortes de Moura para Diego Ventura, Leonardo Hernández y Juan Manuel Munera, que confirmará alternativa

Lunes 3 junio, 19.00h: Novillos de Fuente Ymbro para Juanito, Antonio Grande y Diego San Román

Martes 4 junio, 19.00h: Toros de Las Ramblas para Morenito de Aranda, Juan del Álamo y Tomás Campos

Miércoles 5 junio, 19.00h: Toros de Garcigrande / Domingo Hernández para Sebastian Castella, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín

Jueves 6 junio, 19.00h: Toros de El Puerto de San Lorenzo / La Ventana de El Puerto para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y López Simón

Viernes 7 junio, 19.00h: Toros de Alcurrucén / Lozano Hermanos para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Ginés Marín

Sábado 8 junio, 19.00h. (rejones): Toros de El Capea, Carmen Lorenzo y San Pelayo para Hermoso de Mendoza y Lea Vicens

Domingo 9 junio, 19.00h: Toros de Baltasar Ibán para Curro Díaz, Emilio de Justo y Pepe Moral

Martes 11 junio, 19.00h: Toros de Valdellán para Fernando Robleño, Iván Vicente y Cristian Escribano

Miércoles 12 junio, 19.00h. (Corrida de Beneficencia): Toros de Los Espartales y Núñez del Cuvillo para Diego Ventura, El Juli y Diego Urdiales

Jueves 13 junio, 19.00h: Toros de Cuadri para Rafaelillo, López Chaves y Octavio Chacón

Viernes 14 junio, 19.00h: Toros de Fuente Ymbro para Morenito de Aranda, Pepe Moral y José Garrido

Sábado 15 junio, 19.00h. (Corrida de la Cultura): Toros de Victoriano del Río / Toros de Cortés para Sebastian Castella, Paco Ureña y Roca Rey

Domingo 16 junio, 19.00h. (Corrida de la Prensa): Toros de Santiago Domecq para El Fandi, López Simón y Pablo Aguado

Prensa

En este artículo

Iniciar conversación

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.